Учащиеся школы посетили городскую выставку “Мужество и нежность”

В соответствии с планом мероприятий, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.) 2 марта 2020г в ГБУК  РО «Волгодонский эколого-исторический музей» состоялось тематическое мероприятие  «Женщины, одетые в шинели»  (на базе временной тематической выставки «Мужество и нежность (женщины на войне)». Участниками мероприятия стали девятиклассники МБОУ «Средняя школа №23» г.Волгодонска (директор Титова И.А.).

Научные  сотрудники  музея Селиверстова Т.И.,Федерякина Т.Ю. познакомили ребят с хроникой  исторических событий,  в  результате  которых  около  1 млн. женщин  в  годы Великой Отечественной  войны   принимали   участие в  военных операциях,  несли нелегкую службу в полевых госпиталях, зенитных, танковых войсках, авиационных полках, были снайперами и связистами, выполняли нелегкую  работу в тылу. Женщины активно участвовали в партизанском движении, участникам мероприятия научные сотрудники рассказали о Романовском подполье, трагической судьбе связных Безручко Веры Викторовны, Шмутовой Анфисы.

Эмоциональное воздействие на старшеклассников произвели экспонаты, материалы музея, фотографии и рассказ ведущих о женских  авиационных полках, которые были образованы, благодаря отважной летчице, Герою Советского Союза Марине Михайловне Расковой.

Боевые заслуги легендарных жительниц г.Волгодонска  Паршуковой Ксении Филипповны, Гайдуковой Валентины Вениаминовны, Клейменовой Зинаиды Григорьевны, которые живы сегодня и делятся своими воспоминаниями, вызывают чувство уважения и благодарности.

Рассказ о женщинах-ветеранах, жительницах г.Волгодонска, ст.Романовской  в ходе мероприятия сопровождался знакомством с уникальными музейными экспонатами, личными вещами, наградами, письмами, переданными участниками событий и их родственниками в Волгодонский эколого-исторический музей.

Выставочный проект «Мужество и нежность (женщины на войне)», созданный коллективом музея под руководством директора учреждения И.В. Павлинок, востребован среди педагогов и учащихся, привлекает уникальным содержанием школьников и студентов, занимающихся исследовательской деятельностью, способствует формированию. гордости и уважения к героическим страницам нашей страны.