ИНФОРМАЦИЯ О ПОЛУЧЕНИИ СПРАВКИ о наличии (отсутствии) судимости

ИНФОРМАЦИЯ О ПОЛУЧЕНИИ СПРАВКИ

о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования

через Единый портал государственных и муниципальных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в МВД России разработан Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования от 07.11.2011 №1121, в соответствии с которым данная справка изготавливается в течение 30 дней.

В целях сокращения сроков предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, подача заявления возможна в виде Интернет-обращения, путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Заявления по выдаче справок поданные через портал госуслуг рассматриваются в течение 15 суток.

Для получения справки в электронном виде необходимо:

– войти на портал госуслуг (www.gosuslugi.ru);

зарегистрироваться;

– в поисковой строке вписать «справка об отсутствии судимости»;

– заполнить электронную форму заявления.

Преимущества пользования Единым порталом государственных и муниципальных услуг:

– сокращаются сроки предоставления услуги;

– сокращаются временные затраты, связанные с получением услуг (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также время проведенное в очереди для получения госуслуги);

– уменьшаются финансовые издержки граждан (направить заявку для получения госуслуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет);

– ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;

– снижаются коррупционные риски;

– снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных услуг.